Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
 



Конкурс театральной рецензии для творческой молодежи

Российский академический молодежный театр
Союз театральных деятелей РФ
Фестиваль «Колесо»
Международный молодежный театральный проект «Открытые двери»
представляют
КОНКУРС ТЕАТРАЛЬНОЙ РЕЦЕНЗИИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Цель конкурса - выявить потенциально интересных молодых театральных критиков и журналистов, стимулировать их интерес к театру, помочь профессионализации и творческому становлению талантливой молодежи, обучить пониманию театрального искусства через непосредственное общение в профессиональной среде.

В конкурсе могут принять участие молодые (до 30 лет) любители и профессионалы, делающие первые шаги в журналистике. Конкурсанты обязаны быть жителями Российской Федерации.

На конкурс необходимо представить критическую рецензию на любой спектакль, увиденный живьем (предпочтительнее) в любой точке России/мира или на видео/телевидении, возможно снятое видео на телефон. Объем рецензии не ограничен, но предпочтение жюри будет отдаваться развернутым, информативным, аналитическим текстам. Также мы предпочитаем рецензии на спектакли последних лет, сделанные молодыми режиссерами, но жюри понимает, что в вашем регионе их может не оказаться.

В рецензии просим обращать внимание на различные аспекты существования театрального спектакля: актерская игра, проблемы ансамбля, сценография, пространство, свет, музыкальное оформление, мастерство композиции, режиссерский рисунок, темпоритм, пространство авторского замысла и режиссерского/актерского толкования, проблемы жанра, фактура, «материальный мир» спектакля, атмосфера зрительного зала, место спектакля в репертуаре и истории данного театра, в эволюции постановщика. Актуальность произведения искусства, социальные и эстетические задачи, которые ставит режиссер. Приоритетным критерием является ваша личная оценка спектакля, в целом и в его частностях, умение быть убедительным и аргументированным, знание искусствоведческой терминологии, умение опираться на различные мультикультурные феномены и ценности, грамотный и изящный русский язык, критическая позиция. Оценка спектакля может быть любой: от резко отрицательной до восторженной.

Победители конкурса получат денежное вознаграждение (I, II, III места – 10.000, 7.000 и 5.000 рублей соответственно)  и станут участниками театрального фестиваля «Колесо» в Нижнем Новгороде (Нижегородский ТЮЗ, 14-16 октября 2011 года). Фестиваль обязуется оплатить  победителям транспортные расходы из любой точки России и обратно, проживание и питание по месту проведения фестиваля. Победители конкурса будут участвовать в публичном обсуждении фестивальных спектаклей под руководством ведущих критиков России, участвовать в издании фестивальной газеты. Также предполагаются публикации лучших рецензий в издании Российского молодежного театра «РАМТограф».

Для участия в конкурсе необходимо до 25 сентября 2011 года прислать на адрес molcritica@gmail.com одну критическую работу, снабдив её контактной информацией (адрес проживания, мобильный и домашний телефоны, электронная почта) и автобиографией в свободной форме. Просим снабдить работу точными сведениями о спектакле, который вы обозреваете: театр, режиссер, сценограф, актерский состав, дата премьеры, дата просмотра.

Жюри: Марина Багдасарян – критик, театральный обозреватель радио «Культура», Алексей Бородин – режиссер, художественный руководитель Российского молодежного театра, Владислав Любый – директор Российского молодежного театра, Павел Руднев – театральный критик, педагог РАТИ, Наталья Шумилкина – режиссер, руководитель проекта «Открытые двери».

По всем вопросам просим связываться с координатором конкурса Павлом Рудневым

pavelrudnev@mtu-net.ru + 7 (903) 5222489.

30 августа 2011


 


   

В

In

In

In

In