Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
 



Встречи со зрителями

В непринужденной обстановке обсуждались важные вопросы, касающиеся культурной сферы: что значит «современное искусство», какие художественные приёмы допустимы в рамках современного искусства, является ли оно идейным и содержательным. Стоит отметить, что гости отвечали на вопросы студентов и преподавателей развернуто, но при этом предельно аккуратно, отмечая достоинство классики и не умаляя достоинств форм современного искусства.

– Человек может настолько любить Станиславского, что в какой то момент откажется признавать существование нечто нового, – этой фразой Екатерина Рябова дала понять, что деятель искусства не должен ставить себя перед жестким выбором между классическим и современным. Он должен уметь ориентироваться в меняющемся пространстве, искать новые интересные формы для выражения устоявшихся истин и ценностей.

Гости дали возможность расширить представление о театре, доказав на примерах, что театр становится менее академичным, более свободным, но при этом не становиться менее интересным и осмысленным. В качестве примера гости рассказали о театральном проекте Remote Moscow – спектакле-прогулке, где зрители не сидят в креслах, а путешествуют по городу, следуя за голосом, который звучит в наушниках. События разворачиваются в реальности, декорации – улицы города, актёры – все прохожие, реквизит – элементы окружающей реальности.

По окончании встречи гости пригласили желающих посетить во всех смыслах уникальный театральный проект [80]: Midea. Спектакль обещает стать поистине интригующим событием, поскольку показ состоится только один раз. После столь содержательной беседы о современном искусстве увидеть постановку «Midea» кажется просто обязательным, дабы еще раз убедиться, что все новое – это не всегда плохо сыгранное старое.

Отметим также, что встреча такого формата в стенах колледжа проходила впервые и была своего рода экспериментом. С уверенностью можно сказать­­­­- эксперимент оказался весьма удачным: все участники беседы согласились с тем, что такие творческие встречи, безусловно, полезны и необходимы.

Текст: Анастасия и Артём Бураковы

28 февраля 2017


 


   

В

In

In

In

In