Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
Сезоны

 

Игра в ассоциации

В Театре на Спасской состоялась премьера спектакля о взрослых и о детях

Созданный на средства гранта «Театр + Общество» спектакль «Во сне я вижу» танцевального проекта «Миграция» собрал вечером, 20 ноября, полный зал. Перед его началом в фойе театра собирали средства в помощь детям с ограниченными возможностями зрения и проводили игры со зрителям в ассоциации.

Сам спектакль, ставший результатом почти годовой работы «Миграции» со слабовидящими ребятами, – это тоже своеобразная игра в ассоциации. Из тех образов, которые мелькают перед зрителями, ассоциации рождаются самые разные. И, что важно, у каждого зрителя, – свои.

Как сказала Ирина Брежнева перед началом спектакля, «Во сне я вижу» – это не спектакль о слепых людях. Это, скорее, спектакль о нашей внутренней слепоте. О взрослых и детях. О том, что детьми быть порой очень непросто.

Спектакль получится одновременно простой и искренний. Щемящий и пронзительный. Наивный. Светлый. Полный детских страхов и желания поскорее стать взрослыми. Как бы вскользь затрагиваются в нем многие темы, о каждой из которых хотелось бы говорить отдельно. Это и манипулирование взрослых детьми. И данная им возможность вести ребенка во взрослую жизнь. И обязанность – «ловить ребятишек». Помните, как у Сэлинджера: «Маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле во ржи. Тысячи малышей, а кругом ни души, ни одного взрослого, кроме меня… И моё дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть».

Сегодня, 21 ноября, о спектакле и о той работе, которую в течение года вели авторы проекта, будут говорить на Гражданском форуме Кировской области. Работа секции «Поверх барьеров: творчество как путь включение детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества» будет посвящена тем проектам, которые были реализованы в Кировской области в этой сфере, поиску новых путей взаимодействия некоммерческих организаций, оказывающих поддержку детям в трудной жизненной ситуации, и учреждений культуры – государственных, общественных, частных.

Результатом работы секции могут стать как частные договоренности, так и план совместных действий (например, учреждение творческого конкурса или фестиваля инклюзивных проектов), выработка методических рекомендаций и обмен опытом между участниками секции.

Модератором встречи станет Владимир Шабардин, Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области. Который, кстати, был в числе и тех первых зрителей, которые увидели премьерный показ спектакля «Во сне я вижу».

Новый Вариант - 21 ноября 2014




Читайте также

Пять баллов за поцелуй Иудушки // «Вятский наблюдатель». - 05 июня 2015. № 23 (884). Мэри Лазарева.

Между Щедриным и Пулинович // «Вятский край». - 26 мая 2015. Татьяна Лисик.

Головлевская шкура // «Бизнес новости в Кирове». - 24 мая 2015. Елена Окатьева.

«Приснись мне» без плакатных истин // «Вятский край». - 19 мая 2015. № 21. Антон Бучин.

Тревожный сон // «7?7. Горизонтальная Россия. Новости. Мнения. Блоги». - 12 мая 2015. Наталья Панишева.


   

В

In

In

In

In