Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
Сезоны

 

Поверх барьеров

Поверх барьеров, в обход трудностей и препятствий – истинных и мнимых. Через танец, через песню, через мелодию, через объектив фотографии и с помощью холста. Дети с ограниченными возможностями здоровья могут включаться в жизнь общества. И творчество – лишь одна из тропок, которую можно выбрать по пути к цели. Тропка эта, конечно, не самая легкая и, как все прочие, довольно извилистая. Но как много открытий ждет тех, кто вступил на нее. И не только особенных детей, но и их провожатых. Которые добровольно взяли на себя обязанность пройти этот путь вместе с ребятами.

– Дискомфорт на самом деле испытывали в первую очередь мы, – делится опытом Ирина Брежнева, руководитель «Миграции», режиссер спектакля «Во сне я вижу», премьера которого состоялась в рамках проекта «Театр + Общество». – А слабовидящие дети, с которыми мы занимались в течение всего года, гораздо быстрее адаптировались к ситуации. Им было комфортно. Другое дело, что техника контактной импровизации, в которой мы работали, показала, насколько они из за проблем со зрением постоянно физически напряжены. Как комочки. Как ежики. И помочь им снять это напряжение – было одной из наших задач.

По словам известного в Кирове хореографа, нет никаких препятствий для того, чтобы и дальше заниматься творчеством с детьми с особенностями развития. И сама она сделала, по ее признанию, только «первый шаг на этом пути». О том, какими в принципе могут быть проекты, помогающие детям-инвалидам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, через творчество включаться в жизнь общества, шла речь на «Гражданском форуме-2014» в Кирове. Для встречи людей, успешно реализовавших аналогичные проекты или только желающих подключиться к такой работе, была организована отдельная площадка в рамках «Гражданского форума». По словам модератора встречи Владимира Шабардина, уполномоченного по правам ребенка в Кировской области, важнее даже не сам разговор об успешных проектах, реализованных в последнее время в регионе, а те выводы, которые были сделаны в процессе. Они могут стать хорошей подсказкой для Общественной палаты области, для власти. Своеобразным компасом, указывающим верное направление на пути решения возникающих проблем. А их, конечно, будет немало. Но сияющие глаза детей, впервые познавших радость творчества, того стоят!

Новый Вариант - 15 декабря 2014




Читайте также

Пять баллов за поцелуй Иудушки // «Вятский наблюдатель». - 05 июня 2015. № 23 (884). Мэри Лазарева.

Между Щедриным и Пулинович // «Вятский край». - 26 мая 2015. Татьяна Лисик.

Головлевская шкура // «Бизнес новости в Кирове». - 24 мая 2015. Елена Окатьева.

«Приснись мне» без плакатных истин // «Вятский край». - 19 мая 2015. № 21. Антон Бучин.

Тревожный сон // «7?7. Горизонтальная Россия. Новости. Мнения. Блоги». - 12 мая 2015. Наталья Панишева.


   

В

In

In

In

In