Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
Сезоны

 

В театре на Спасской сделали выбор

Основной интригой международного дня театра и сопутствующего ему вручения премии «Удача года» (2015) было – кому дадут удачу режиссёра в драме и ТЮЗе. Церемония проходила на сцене последнего.

Ведь в прошлом театральном году в качестве главных там работали люди, от сотрудничества с которыми администрации обоих театров в июне месяце отказались, не продлив годичный контракт. Соответственно должно было быть оценено и их творческое наследие, то есть все спектакли, поставленные Юрием Ардашевым и Юлией Батуриной в прошлом году. По негласному решению местного профессионального сообщества, эти режиссерские имена двух прокаженных, не были упомянуты вовсе, стерты из культурной памяти, как не бывало. Delete.

Со спектаклями так не получилось... Обойти вниманием самое «ужасно-прекрасное» творение Юлии Батуриной, вызвавшее небывалый восторг и изумление театральной публики под самый конец минувшего сезона, было просто невозможно, имеется в виду спектакль театра на Спасской «Господа Головлёвы. Маменька». И вот сообщество находит экзотическое решение: наградить участников спектакля «Удачей» во всех номинациях – художник, актер и актриса. То есть Катерину Андрееву (художик), Марину Карпичеву (удача актрисы), Александра Андрюшенко (удача актера, роль Иудушки) и Александра Королевского (спецприз СТД, роль Владимира Михалыча). А «Удачу режиссёра» отдать приглашенному Степану Пектееву, поставившего осенью (уже после Батуриной) «Мюнхгаузена». Главный и супер-актуальной мыслью коего, как гласит реклама спектакля, является то, что и сам-то театр есть не что иное как тотальный обман. Больше никаких премий «Мюнхгаузен» не снискал, зато режиссер был вполне себе проходная и комфортная фигура, аплодисменты публики.

Так что вся эта впечатляющая махина спектакля «Маменька», получается, была создана и запущена как органичное целое – сама по себе. И каждый из номинантов, получается, талантливо отработал в нем самостоятельно, вне режиссерского замысла. Никто из них, понятное дело, ни словом ни помянул и не поблагодарил режиссера. Что ж, дружить всем тесным внутритеатральным мирком г. Кирова против чужака, посягнувшего на святое – это тоже ведь святое, мы понимаем. Объективная оценка работы тут дело явно второстепенное. Видно, мало просто избавиться от неудобного человека, надо еще удалить его из контекста местной жизни, сделав вид, что таких тут вообще не стояло.

В театре драмы в фаворитах профессионального сообщества честно и вполне заслуженно оказался зимний (с трудом вписавшийся в календарь) спектакль приглашенного молодого режиссера Антона Оконешникова «Божье дерево» по рассказам Андрея Платонова: удача режиссера, художника Елены Жуковой и актера Вячеслава Лысенкова. Актрисы Драмы «Удача» в прошлом сезоне не удостоились. Однако Марианна Узун за участие в «Божьем дереве» награждена призом СТД как «открытие года».

Скромно оценены успехи театра кукол: в его активе «удача художника» Ульяны Елизаровой в «Царевне-лягушке» и «удача актера» Дмитрия Троицкого в том же спектакле. А также спецприз Анне Кривошеевой, художнику на «Красной шапочке».

По-видимому, из-за трудностей финансирования, а может, за недостатком идей, впервые за 21 год вручения местной премии было отменено второе отделение концерта: «капустным пирогом» не накормили. Художественная часть была распределена между награждениями и в основном имела узкую промо-ориентацию на косвенное продвижение Мюнхгаузена. Актерский юмор вообще вещь очень «списсфисская». Впрочем, пара хореографических композиций были удачны и внятны – одна просто красива, что-то на тему унесенных, точнее побежденных ветром. А другая смешная, про космонавтов и инопланетян. 

Мэри Лазарева

Вятский наблюдатель - 01 апреля 2016




Читайте также

Изучая язык Мюнхгаузена // «Startup». - 15 июня 2016. Наталья Панишева.

Веронские любовники будут счастливы и поженятся // «Вятский наблюдатель». - 27 мая 2016. № 22 (935). Мэри Лазарева.

Два Шекспира // «Сигма (платформа для публикации текстов о человеке, культурных явлениях и обществе)». - 25 мая 2016. Татьяна Лисик.

Два веронца и три ведьмы // «Бизнес новости в Кирове». - 24 мая 2016. Елена Окатьева.

В «Театре на Спасской» состоялась премьера спектакля «Два веронца» // «IKirov». - 24 мая 2016. Раксана Бабаева.


   

В

In

In

In

In