Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
Сезоны

 

«Каренин»: известная трагедия с другого ракурса

В Театре на Спасской состоялись премьерные показы нового спектакля.

В минувшие выходные, с 7 по 9 октября, в Театре на Спасской прогремели премьеры необычной интерпретации произведения Льва Толстого «Анна Каренина». Популярный роман не раз экранизировали российские и зарубежные режиссёры, его неоднократно ставили в лучших театрах всего мира. Но драматург Василий Сигарев полностью перевернул привычный взгляд на роман и написал пьесу «Алексей Каренин». Именно её взял за основу режиссёр Егор Чернышов, который поставил одноимённый спектакль в ТЮЗе. Такого необычного ракурса на известную трагедию Киров ещё не видел.

«Алексей Каренин» – произведение самостоятельное, хоть и написанное по мотивам известного романа. Привычные для нас герои предстают в совершенно ином свете. Здесь во главе крепко стоит обманутый муж и просто человек, который изо всех сил старается сохранить не только свою репутацию, но и семью.

В современном обществе вряд ли кого-то ещё можно удивить изменами. Мужчины, да и женщины уходят из семей, разводятся, делят детей и имущество. В XIX веке с этим всё было в разы сложнее. Развод считался вещью крайне постыдной и осуждался обществом. Именно в такую ситуацию попали Анна и Алексей Каренины, прожившие в браке много лет.

В романе Толстого мы видим терзания Анны, её любовь и отягощённость мужем. Вокруг неё кипит настоящая драма, а в её тени стоит незаметный супруг. В рамках классического повествования мы не знаем, а точнее, не знали, что чувствует Каренин, не видели его переживаний. В пьесе Василия Сигарева полярности меняются, и перед нами предстаёт всепрощающий мужчина. Отверженный Алексей Каренин понимает, что «лишь в том виноват, что не Самсон, что не сочный и не сильный». Во время спектакля мужчина рассказывает о боли, ненависти и непонимании в открытом и дружеском диалоге.

Постановка Театра на Спасской, как и работа актёров, удивляет. Пьеса с множеством персонажей, для которой, кажется, нужны тысячи декораций, укладывается всего в одну. Интерьер и десяток актёров – всё, что нужно, чтобы зритель ощутил всю гамму эмоций. С помощью импровизированных карет и стульев пространство менялось, как по волшебству, становилось шире или, наоборот, сужалось.

На премьерные показы спектакля попали гости нашего города из Омска, и отзывы театр получил крайне позитивные:

– Очень нелёгкий спектакль, который после себя оставляет яркое послевкусие. Декорации и сцена шикарные, театр камерный, что создаёт эффект присутствия на сцене. Мне спектакль растревожил душу, – рассказывает Наталья.

– Здесь показано такое благородство и прощение, которое есть только у мужчины. Спектакль на все времена, потому что он о любви и предательстве. Очень здорово придумано с рассказчиком и пюпитрами, за которыми актёры читали текст, – делится Татьяна.

Ульяна Колпакова

Свойкировский - 11 октября 2016




Читайте также

Спасибо, что была: ушла из жизни Марина Карпичева, хрустальный голос кировской театральной сцены // «Вятский наблюдатель». - 24 июля 2017. Мэри Лазарева.

Холодная красота электрических светил // «Вятский наблюдатель». - 08 июля 2017. Мэри Лазарева.

Контемпорари разума // «Новая строка (издание о современной городской культуре и творческих людях)». - 30 мая 2017. Алина Пяткина.

Чудо любви состоялось // «Портал Киров.ru». - 18 мая 2017. Ольга Дёмина.

«Обыкновенное чудо» или «Чудо любви». В Кирове показали старую добрую сказку // «Интернет-портал Свойкировский». - 18 мая 2017. Ульяна Колпакова.


   

В

In

In

In

In