Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
Сезоны

 

Маугли в каждом из нас

Что нового мы увидим в детском спектакле Театра на Спасской

ТЮЗ приготовил для кировчан новую трактовку рассказов Джозефа Редьярда Киплинга.

21 апреля в ТЮЗе состоялась премьера первой детской постановки в этом сезоне. Молодой режиссёр Степан Пектеев поставил спектакль «Маугли» по мотивам рассказов Джозефа Редьярда Киплинга. Спектакль рекомендован детям от 8 лет и взрослым почитателям таланта английского писателя. Надо отметить, что сам режиссёр уже имеет опыт детских постановок, его знакомство с кировским зрителем началось с постановки по мотивам сказки Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха».

– Есть фраза, которую кто-то приписывает Станиславскому, кто-то - Немировичу-Данченко. Однажды у одного из них спросили: как нужно делать детские спектакли? И режиссёр ответил: также, как взрослые, только лучше. То есть когда мы делаем спектакль для взрослых, можно позволить какую-то медленную статичную сцену, потому что зритель более терпелив. Ребёнок не усидчив, поэтому весь спектакль построен на череде аттракционов, нескольких способах рассказа и трюков, а также чередовании музыкальных сцен, – говорит Степан Пектеев.

Этот спектакль рассказывает одну из самых любимых историй многих поколений читателей – о жизни человеческого детёныша, воспитанного волчьей стаей. Режиссёр и художник театра выбрали для новой прочитки «Маугли» необычную форму повествования - сказка начинается с введения о том, что такое театр и как он работает. Публике будто бы сразу дают ответы на вопросы, которые могут возникнуть во время просмотра: почему декорации ставят прямо во время действия, и что на сцене делает монтёр? Обо всём этом нам со сцены повествуют главные рассказчики - мама и папа, читая на ночь повесть Редьярда Киплинга.

Начало спектакля сопровождается полумраком и убаюкивающим голосом за кадром. Зрителей максимально погружают в мир снов с его красочными картинками и повествованием о свободе и красоте. Каждый сидящий в зале – Маугли, который размышляет о поведении главных персонажей, руководит происходящим и находится в самом центре событий. В новой трактовке, которую предлагает труппа, мы не увидим удава Каа, зато пантера Багира наделена его мудростью, а главного злодея Шерхана будет олицетворять лишь рычание. Кроме того, героев на сцене становится больше: два Маугли – сам ребёнок, которому рассказывают сказку, и его альтер эго – герой сна, а также три Багиры – «У женщин свои секреты».

В работе над спектаклем «Маугли» участвует известный в Кирове диджей Евгений Джекич. Музыка отправляет нас в джунгли с качающимися лианами, пением экзотических птиц, рычанием и поступью зверей. Одной из граней новой трактовки становится электронная музыка, которая придаёт особый колорит натуральному звучанию. Сам диджей признаётся, что некоторые композиции написал сам.

– Изначально была цель сделать подборку композиций к спектаклю, но я столкнулся с трудностями – не мог найти подходящую музыку. Поэтому половину пришлось писать самому. Это для меня представляет ценность, здесь вложена часть моей задумки и моего исполнения. В «Маугли» можно услышать электронную музыку с использованием живых сэмплов (небольшой оцифрованный звуковой фрагмент – ред.), там много этнических мелодий и современных ритмов, – рассказывает Евгений Джекич.

Но декорации и музыка - это лишь сопровождения, главным в спектакле является игра актеров. Они перевоплощаются в неуклюжего сонного Балу, пластичную Багиру и любознательного Маугли. Энергетика персонажей тут же передается залу и возвращается в виде аплодисментов.

kirov-portal.ru

Ульяна Колпакова

Интернет-портал Свойкировский - 24 апреля 2017




Читайте также

Спасибо, что была: ушла из жизни Марина Карпичева, хрустальный голос кировской театральной сцены // «Вятский наблюдатель». - 24 июля 2017. Мэри Лазарева.

Холодная красота электрических светил // «Вятский наблюдатель». - 08 июля 2017. Мэри Лазарева.

Контемпорари разума // «Новая строка (издание о современной городской культуре и творческих людях)». - 30 мая 2017. Алина Пяткина.

Чудо любви состоялось // «Портал Киров.ru». - 18 мая 2017. Ольга Дёмина.

«Обыкновенное чудо» или «Чудо любви». В Кирове показали старую добрую сказку // «Интернет-портал Свойкировский». - 18 мая 2017. Ульяна Колпакова.


   

В

In

In

In

In