Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
 



«Театр на Спасской» отправляется на «Розовфест»

Сегодня команда «Театра на Спасской» отправляется на VI Всероссийский театральный фестиваль «Розовфест» в Ярославле. Уже через два дня, 22 апреля, мы покажем спектакль режиссёра Дмитрия Лимбоса по пьесе Лары Бессмертной «Заткнись и исчезни» на сцене концертно-зрелищного центра «Миллениум», ставшего в этом году основной площадкой фестиваля. В афише «Розовфеста» – 13 спектаклей со всей России, выбранные экспертным советом из более чем ста заявок.

По замыслу организаторов фестиваля, его главная задача – не только способствовать сохранению исторической памяти о Викторе Розове, выдающемся деятеле искусства и драматурге, но и выступать дискуссионным полем для соприкосновения, столкновения прошлого и настоящего.

Творчество Виктора Розова – это всегда про молодежь и для молодежи. Спектакли про подростков, конфликт поколений, вопросы самоидентификации буквально определяют общее тематическое направление «РОЗОВФЕСТ-23».

– Фокус интереса фестиваля сосредоточен на новой драме и на новых формах, совсем по-розовски переосмысливающих вещество театра, – комментируют афишу этого года члены экспертного совета фестиваля Мария Кожина и Вера Сердечная. – Нам было важно понять, как сегодня развиваются темы, заявленные автором: внимание к обыкновенному человеку в периоды его взросления, становления, переживания кризисов. В выбранных спектаклях мы увидели, как по-разному театр работает с материалом: не только фиксирует настоящее, сиюминутное, но и предлагает нам погрузиться в фантазийные миры. Они могут возникать как альтернативная реальность, существующая параллельно, как, например, в «Полярной болезни» Театра.doc, а могут показывать внутреннюю жизнь человека, работу его сознания, как в «Фото на развалинах» Театра драмы Республики Карелия, «Делай все, что хочешь, пока я тебя люблю» Прокопьевского драматического театра или «Заткнись и исчезни» Кировского «Театра на Спасской».

Напомним, что спектакль «Заткнись и исчезни» появился в репертуаре «Театра на Спасской» в 86-м театральном сезоне и стал творческим итогом режиссёрско-драматургической лаборатории «Разбор вещей» под руководством Олега Лоевского. Темой лаборатории прошлого года стал герой нашего времени. Три творческих тандема режиссёров и драматургов за неделю лаборатории вместе с артистами театра исследовали эту тему, писали пьесу и делали по ней эскиз, один из которых и был выбран театром для доработки и включения в репертуар. Премьера состоялась 26 июня 2022 года.

На фестивале сразу после показа спектакля планируется его обсуждение с участием членов жюри и артистами театра.


 

20 апреля 2023


 


   

В

In

In

In

In