Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
Сезоны

 

Возвращение волшебной страны

15 марта в Театре на Спасской состоялась премьера спектакля «Трям! Здравствуйте!» по пьесе Сергея Козлова в постановке московского режиссёра Юрия Попова.

Премьера спектакля «Трям! Здравствуйте!»

История о неразлучных друзьях Ёжике, Медвежонке и Зайце, придумавших волшебную страну Тили-Мили-Трямдию, а также о коварном Волке, несомненно, понравится всем малышам. Однако создатели спектакля пригласили на него и взрослых зрителей, пообещав, что скучно не будет никому. Дети любят спектакли с участием кукольных персонажей, своеобразных мягких игрушек. Именно эти игрушки устраивают весёлое интерактивное представление, где герои здороваются необычным способом: «Трям, здравствуйте!», ходя вверх ногами, поют, пляшут и забавляются, пока не появляется Волк и не ловит огромным сачком Ёжика, делая его своим слугой и «наживкой» для поимки Зайца. С этого момента друзей ждёт непростая задача: поюбедить коварного хищника и вернуть себе выдуманную и любимую страну.

Разумеется, в постановке есть и «подводные» камни - каждый из персонажей олицетворяет собой свойства человеческой личности: Медвежонок - это способность рождать идеи, Ёжик - рациональная составляющая, Зайчик - эмоции, Волк - тот, кто являет собой зло, чинит препятствия. Но поскольку спектакль насыщен играми, песнями, танцами, а в финале звучит тема всепобеждающей дружбы, то даже в самые угрожающие моменты зрителям не страшно. Все верят - добро победит. Кстати, родители, которые привели на спектакль своих 3-4-летних детей, наверняка, помнят одноимённый мультфильм 1980 года с похожим сюжетом, в котором звучит песенка «Облака, белогривые лошадки...».

Спектакли для самых маленьких уже давно не появлялись в репертуаре Театра на Спасской, поэтому режиссёр, художник и актёры сделали всё от них зависящее, чтобы постановка получилась яркой, красочной, запоминающейся. Спектакль, несмотря на, казалось бы, простой сюжет и традиционных персонажей, решает психологическую задачу: превратить детей из пассивных зрителей в активных участников процесса. Герои спектакля выбегают в зал, садятся в кресла рядом с малышампи, чем приводят их в восторг, а в финале затевают игру, бросая в зал большие разноцветные мячи, которые с радостными возгласами ловят взрослые и дети.

Оформила «Трям! Здравствуйте!» Екатерина Давыдова, которая «одела, обула, украсила» уже несколько сказок. Балетмейстер Ирина Брежнева создала весёлые танцы, которые актёры исполняют с удовольствием. В спектакле заняты в основном молодые силы театра: Александр Андрюшенко, Иван Кандинов, Яна Савицкая, Ольга Чаузова, Александр Трясцин, Данил Русинов, которым по плечу отыграть легко и зажигательно этот очень динамичный спектакль.

Наталья Владимирова

Вести. Киров - 26 марта 2014




Читайте также

В ожидании нового // «Новый вариант». - 19 июня 2014. № 24 (693). Татьяна Бушмелева.

Каким будет новый сезон? // «Новый вариант». - 22 мая 2014. Татьяна Бушмелева.

«Я не знаю, я не взрослый, мне так легче…» // «Вятский край». - 17 мая 2014. № 65. Николай Пересторонин.

«Отрочество» Толстого перевели на язык театра // «Newsler.ru». - 15 мая 2014. Марина Куклина.

Я не хочу в Москву! // «Вятский наблюдатель». - 02 мая 2014. № 18 (827). Мэри Лазарева.


   

В

In

In

In

In