Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
Сезоны

 

Девочки и смерть

Накануне юбилея Победы в Театре на Спасской представили премьерный спектакль «А зори здесь тихие…» по мотивам повести Бориса Васильева в постановке Вячеслава Ишина.

Без пафоса

Что откровенно радует и цепляет, в спектакле нет идеологической подоплёки. Всё очень человечно. Трогательно. И от души. Если в словах персонажей постановки «А зори здесь тихие…» и звучат высокие ноты, то они ничуть не квазипатриотичны. Люди тут любят Родину по-настоящему, как мать. И гибнут с этой любовью в сердце.

Вячеслав Ишин хорошо проработал известный хрестоматийный материал Бориса Васильева, выдав отличный спектакль, демонстрирующий как высокий уровень актёров, так и режиссерское мастерство. Напомню, раньше Ишин ставил в основном костюмированные сказки…

Вячеслав Ишин сказал после премьеры, что перенести повесть Бориса Васильева на сцену задумал давно, а год юбилея Победы явился прекрасным поводом, чтобы начать работу. По словам режиссера, эта история привлекла его, в первую очередь, тем, что в ней нет героев в общепринятом смысле этого слова, а есть обычные люди, которые, отправляясь защищать Родину, уже совершают подвиг.

Ускользающая красота

Главная мужская роль – Федот Васков (Александр Королевский). Персонаж колоритный, забавный, говорящий на далеком от столичного «аканья» диалекте. Настоящий мужик. От сохи. После ранения поставлен командовать женским взводом. Федот просится снова на фронт. А ему говорят: воюй с бабами!

Режиссер Ишин весьма деликатно и в тоже время с долей здорового эротизма показывает быт солдат в юбках: банька, купание, ночная казарма. Эти сцены очень оживляют спектакль. Делают его правдивым. На сцене человеческие чувства, невостребованная любовь, ускользающая красота.

Девочки на войне. Вчерашние школьницы и студентки, не успевшие распрощаться с детством. Их счастливую юность, а потом и жизнь украла война. Хочется выделить отличные актерские удачи Натальи Красильниковой, Яны Савицкой, Дарьи Сосновской, Натальи Сидоровой. И вообще, этот спектакль демонстрирует хороший женский потенциал Театра на Спасской, когда актрисы еще клоковской закваски (Марина Наумова) неплохо смотрятся на фоне юных фавориток Бориса Павловича.

Алексей Ульянов

Вести - 07 мая 2010




Читайте также

Казнить нельзя помиловать // «Вятская книга 2009». - 01 апреля 2011. № 2. А.Д. Мильчаков.

«Так-то да» - попытка осознать, где мы... // «Вятская книга 2009». - 01 апреля 2011. № 2. Н. Панишева.

У нас ещё в запасе 14 минут // «Вятская особая газета». - 01 июля 2010. № 25. Михаил Коковихин.

Мы или не мы? // «Вятский наблюдатель». - 01 июля 2010. № 27. Мэри Лазарева.

Есть одно «НО»: ты живёшь в Кирове... // «Новый вариант». - 01 июля 2010. № 26. Ольга Салтыкова.


   

В

In

In

In

In