Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
Сезоны

 

Манифест худрука Бориса

Борис Дмитриевич Павлович сотворил на Спасской дайджест мифов Древней Греции.

Вначале было не Слово, а ничего не было: пусто, пусто, пусто, страшно, страшно, страшно (как у Треплева в «Чайке»). Ну, полный Хаос! Потом из Хаоса родилась Гея - Земля. Родились боги во главе с Зевсом и герои типа Геракла. Геракл содрал шкуру со льва, а Ясон украл золотое руно. Бог Аполлон учил людей музицировать, а бог Дионис - пьянствовать и плясать. Так зародился театр. Театр Бориса Павловича.

Когда Тесей заколол Минотавра, я подумал: вот так формотворец Павлович расправился с психологическим театром Александра Палыча Клокова (бывшего худрука Театра на Спасской). А последнего «зубра» клоковского психотеатра - артиста Александра Королевского - постановщик наглухо замуровал в чёрный скафандр и опустил в подземное царство мёртвых (в роли бога Аида). Обоих Александров жалко!

А что взамен? Танцы в духе «Миграции» (балетмейстер - Ирина Брежнева), обилие этномузыки, студийные актёрские этюды на тему. Было весело! Многие мифы (к примеру, подвиги Геракла) пародировались в стиле «Всемирной истории» сатириконцев начала ХХ века, а отдельные эпизоды (в частности, с Деметрой - Мариной Карпичевой) достигали трагедийного накала страстей. Как это всё стыковалось? Легко! Как в калейдоскопе - монтажем аттракционов. Так сказать, постмодернизм.

Взрослые зрители воспринимали действо по-разному: кто смеялся, а кто, не найдя привычных на этой сцене смыслов, недоумевал: «Ни уму, ни сердцу. Молод он ещё!» Зато дети посмотрели спектакль с большой пользой для себя: теперь они знают всё-всё-всё про сотворение мира - в комиксовой интерпретации Павловича. Отныне Театр на Спасской пишем, как и положено, с маленькой буквы - театр юного зрителя.

Михаил Коковихин

Наш выбор - 27 декабря 2007




Читайте также

У наивных всё будет хорошо // «Вятский наблюдатель». - 16 мая 2008. № 20. Мэри Лазарева.

Норвежский Гришковец на кировской сцене! // «Вести». - 16 мая 2008. № 58. Алексей Ульянов.

Приключения наивного Эрленда // «Новый вариант». - 15 мая 2008. № 20. Ольга Кирова.

Не наивно и супер! // «Аргументы и факты». - 14 мая 2008. № 20. Марина Ощепкова.

«Театр на Спасской» + СТС «9 канал» = «НАИВНО. СУПЕР» // «Комсомольская правда». - 14 мая 2008. Лада Баева.


   

В

In

In

In

In