Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
Сезоны

 

Греческий хаос с диснеевским юмором

В середине декабря в Театре на Спасской состоялась премьера нового концептуального спектакля. Темой его стали - ни много ни мало - мифы Древней Греции.

Режиссер-постановщик Борис Павлович попытался в 1,5 часа театрального действа вместить пять обширнейших разделов греческой мифологии и эпоса: происхождение мира и старших богов Олимпа, жизнь младших богов Олимпа, эпос о Героях, эпос об Аргонавтах и 12 подвигов Геракла.

Соединить на одной сцене столько «разношерстных» и непростых историй, обеспечив их внятными пояснениями, выделив для каждого персонажа своего актера с уникальным, соответствующим роли костюмом, - для Кировского театра попросту невозможно. Видимо, исходя из подобных соображений, постановку «Мифов Древней Греции» Павлович выдержал в духе экспериментального театра с массой условностей и понятным детям «диснеевским» юмором.

Актеры, одетые в большинстве своем в похожие серые псевдогреческие костюмы, меняют свои роли с астрономической скоростью. Актрисы, только что ощутившие себя богинями, через пять минут становятся нимфами, собаками Геры, керинейскими ланями, стимфальскими птицами, изводившими Геракла, мойрами и аргонавтами. Боги Олимпа «деградируют» на сцене в полубогов, героев, трехглавого пса царя Аида, линерийскую гидру... Соедините всё с обилием танцев (хореограф Ирина Брежнева), условностью декораций и аксессуаров, где необычным способом используются детские матрасы, различные не стандартные приемы оформления  (сценография и костюмы Екатерины Андреевой), довольно интересным подбором музыки, как будто взятой из репертуара американской хард-кор-индастриэл банды «Ministry». Впечатляет и запутывает.

Стоит ли смотреть спектакль? Безусловно, стоит. Юмор постановки, ретроспектива мифов и древнегреческих трагедий, блестящая игра молодых актеров не сможет оставить равнодушым никого. Единственный совет: перед спектаклем освежите в памяти знания греческой мифологии - чтобы окончательно не запутаться в происходящем на сцене. Хаос, породивший мир, Олимп и богов, продолжается в буйстве хаоса сценического. Динамично и весело.

Надежда Горбань

Новый вариант - 03 января 2008




Читайте также

У наивных всё будет хорошо // «Вятский наблюдатель». - 16 мая 2008. № 20. Мэри Лазарева.

Норвежский Гришковец на кировской сцене! // «Вести». - 16 мая 2008. № 58. Алексей Ульянов.

Приключения наивного Эрленда // «Новый вариант». - 15 мая 2008. № 20. Ольга Кирова.

Не наивно и супер! // «Аргументы и факты». - 14 мая 2008. № 20. Марина Ощепкова.

«Театр на Спасской» + СТС «9 канал» = «НАИВНО. СУПЕР» // «Комсомольская правда». - 14 мая 2008. Лада Баева.


   

В

In

In

In

In