Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
Сезоны

 

Норвежский Гришковец на кировской сцене!

В том, что тексты норвежца Эрленда Лу вдруг получили сценическое воплощение в Кирове, особой сенсации нет. В России уже было несколько попыток поставить бестселлер «Наивно.Супер». Впрочем, среди тех, кто первым взялся за Эрленда Лу, был нынешний худрук Театра на Спасской Борис Павлович.

В одну реку дважды...

Пару лет назад Борис Павлович в составе питерской группы «Недотеатр» поставил моноспектакль «Наивно. Супер» для актера Александра Машанова («Школа для дураков», «Не Наmlеt»). Сценическое действо подавалось в революционно новом жанре - «театральные симуляции». У спектакля был определенный успех, несмотря на упреки по поводу «гришковизмов».

И вот Борис Павлович попытался дважды войти в одну реку. Он возвратился к роману «Наивно.Супер», чтобы специально адаптировать его для труппы Театра на Спасской. В результате из моноспектакля Машанова с модернистским минимумом сочинение Эрленда Лу выросло в Кирове в парад новейших театральных технологий. Тут тебе сразу четыре сцены (даже партер превратился в сценическое пространство) и видеоинсталляции на большом экране, и «живые» концертные номера рокового бэнда, и интерактив с реальной теле­герлз Олей Миловой, и блиц­опрос зрителей в режиме он­лайн со съемкой на камеру, и еще много всего. Короче, Борис Павлович в «Наивно.Супер» выложился на полную катушку - показал, на что способен «питерский мальчик». Этот спектакль можно рассматривать как его программное заявление. Теперь понятно, в каком направлении будет развиваться Театр на Спасской. Понравится, может быть, и не всем. Слишком уж нетрадиционно мыслит молодой и талантливый худрук! Однако наблюдатели практически в унисон говорят, что Борис Павлович, как преемник Александра Клокова, заявил о себе достойно. Показал авторский театр. И сделал это мастерски.

Коктейль из комедии и философского трактата

Роман знаменитого писателя Эрленда Лу «Наивно. Супер» уже стал культовым. Его ставят в один ряд с повестью «Над пропастью во ржи» Сэлинджера. Тинейджерское чтиво высшей пробы! Многие помнят отличный спектакль «Над пропастью во ржи» в постановке Александра Клокова. «Наивно.Супер» Павловича - своеобразный ответ поколения next, новая интерпретация традиционной темы с извечными вопросами, кто мы и зачем пришли в этот мир?

Роман Лу - коктейль из комедии, философского текста и дневниковых записей. Он рассказывает незамысловатую историю о простых и сложных вещах. Молодой человек сомневается в себе, по-детски удивляется и радуется миру. Очень наивно. Книга была написана легко и сразу принесла начинающему автору мировую славу. Условия были идеальные: норвежец Лу жил со своей девушкой в Швеции, где никого не знал. Делать было особо нечего, поэтому от скуки он начал записывать свои мысли. Сюжета, как такового, не было. Поток сознания, и только. Много автобиографических моментов, вплоть до того, что Эрленд, как и его герой, тоже был туристом в Нью-Йорке и тоже отправлял по электронной почте письмо профессору Полю Дэвису, от которого, впрочем, так и не дождался ответа.

В роли рефлексирующего 25-летнего норвежца выступил Александр Штепанов. Это он готов целыми днями напролет играть со стенкой в мяч или долбиться в детскую игрушку-колотушку. Еще главный герой умеет играть на барабанах. Во всех случаях юноша выбивает ритм. Иногда нервно без рисунка, когда бьет деревянным молоточком по колотушке, или громко и мелодично, когда подыгрывает модной двадцать лет назад группе «Пиксис». О чем мечтает? Понятно, о девушке. Хочет, чтобы она была похожа непременно на рок-певицу Аланис Моррисет. И читает философский трактат профессора Поля Дэвиса о том, что «времени нет». Наивно? Но это супер!

Алексей Ульянов

Вести - 16 мая 2008




Читайте также

У наивных всё будет хорошо // «Вятский наблюдатель». - 16 мая 2008. № 20. Мэри Лазарева.

Приключения наивного Эрленда // «Новый вариант». - 15 мая 2008. № 20. Ольга Кирова.

Не наивно и супер! // «Аргументы и факты». - 14 мая 2008. № 20. Марина Ощепкова.

«Театр на Спасской» + СТС «9 канал» = «НАИВНО. СУПЕР» // «Комсомольская правда». - 14 мая 2008. Лада Баева.

Адски красиво! // «Вятский наблюдатель». - 11 апреля 2008. № 15. Мэри Лазарева.


   

В

In

In

In

In