Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
Сезоны

 

Рассекая волны

В конце мая, незадолго до закрытия сезона, Театр на Спасской порадует своих зрителей премьерой. Прекрасная романтическая история о девушке, которая ждала, что однажды на горизонте появятся алые паруса, каждому знакома с детства. По мнению художественного руководителя театра Бориса Павловича, такой сюжет мог родиться только у писателя, который родом из Вятки.

Мальчик, мечтающий о море в городе, где морем даже и не пахнет... С тех пор, как маленький Саша Гриневский увидел в театре декорации к спектаклю «Аида», им завладела мечта побывать в волшебных дальних странах, вырваться из рутинной жизни русской глубинки.

«Если бы Грин родился где-нибудь в Феодосии и вырос на море, он не восхищался бы им с таким фанатизмом, - убеждён Борис Павлович – «Алые паруса» - не просто некая книга, по которой мы решили поставить пьесу. Для меня было важно, что её написал именно уроженец Вятки (мы знаем, что Грин уехал отсюда уже совершеннолетним, здесь проходило становление его личности). Я воспринимаю это произведение как крик души человека, который хочет другой жизни, не той, что окружает его в действительности».

Если понимать «Алые паруса» таким образом, то из красивой сказки они превращаются в драматическое произведение, острое и конфликтное. Помните слова из пророчества о судьбе Ассоль, выспренный, ласкающий слух гриновский слог: «... и тебе навстречу, рассекая волны, двинется сияющая громада алых парусов...» «Фразу «рассекая волны» мы взяли в качестве рабочего слогана к спектаклю не случайно, - рассказывает Борис Дмитриевич - Не уверен, что Ларс фон Триер читал Грина, но его одноимённый фильм - совершенно гениальный и знаковый для меня. Волны фон Триера имеют символическое значение, а именно - сопротивление мира человеческой личности».

В приморском городке, где живёт Ассоль, всё идет своим чередом. В жизни горожан есть две вещи: тяжёлая работа и водка. Все смеются над девушкой, ждущей на берегу прекрасный корабль с алыми парусами.

Рассекая волны... Вот тут-то и становится ясно, что счастье не «приплывёт» к тебе на блюдечке с голубой каёмочкой. И чтобы дождаться своих алых парусов, необходима непоколебимая вера, которая поможет тебе выстоять в мире непонимания и цинизма.

«Алые паруса» - это не просто романтическая сказка. Это притча. Притча о той внутренней силе, которая нужна, чтобы сделать мечту реальностью.

Марина Шуклина

Наш город - 29 апреля 2011




Читайте также

Не видно ли бури? // «Вятский наблюдатель». - 08 июля 2011. № 27. Мэри Лазарева.

120 градусов спектакля / VII Всероссийский театральный фестиваль // «Страстной бульвар». - 08 июля 2011. № 8 (138). Павел Руднев.

Театр на Спасской ушел на каникулы // «Репортреръ». - 29 июня 2011. Марина Куклина.

Вятка, встань-ка // «СОЛЬ». - 14 июня 2011. Борис Павлович.

Пульс поэта // «Петербургский театральный журнал». - 08 июня 2011. № 2 (64). Ася Волошина.


   

В

In

In

In

In