|
|
|
|
|
|
|
|
«КОЛЛАЖ. СДЕЛАНО РУКАМИ»Сегодня, 17 октября, художники «Театра на Спасской» Елена Авинова и Катерина Андреева открывают выставку «КОЛЛАЖ. СДЕЛАНО РУКАМИ».
Если переводить слово «коллаж» (collage) с французского языка дословно, то получится – «наклеивание, аппликация», а с английского можно перевести как «комбинация разнородных элементов». Но с какого языка ни переводи этот термин, описывает он один художественный прием - совмещение разнородных по цвету, размеру, материалу, фактуре элементов на какой-либо основе. Приём этот настолько интересен, что художники Елена Авинова и Катерина Андреева решили посвятить ему целую выставку. По их словам, название выставки «Коллаж. Сделано руками» родилось, чтобы подчеркнуть первоначальную рукотворность коллажа. Ведь в наши дни скомпилировать коллаж при помощи компьютера может прктически каждый. А вот попробуй вырезать и приклеить. Или найти и приклеить. Или просто поставить одно рядом с другим. Художники уверены, что рукотворность – одна из основных составляющих коллажа. Елена Авинова делится впечатлениями о коллаже: «Я полюбила эту технику, когда еще только училась рисовать. Мне всегда нравилось возиться с ножницами и клеем, привлекал процесс, когда из вороха журналов вдруг возникали необычные образы, куча стриженой бумаги, запах клея, но результат – всегда радовал. Из уже созданного, напечатанного, найденного – возникает новое». Екатерина Андреева: «Коллаж для меня - это способ систематизировать предметы, изображения, мысли, а также прекрасная возможность избавиться от разного рода штучек, которые удивительным образом появляются в моем доме. Увлекаюсь давно и очень это дело люблю. В коллаже использую природные материалы, игрушки, технический и бытовой мусор. Самостоятельно научилась сварке, чтобы соединять между собой металлические предметы». Выставка откроется сегодня в 19.00 в «Галерее Прогресса» (ул. Горького, 5) и продлится до 27 ноября. 17 октября 2013 |
|||
|
|