Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
 



«Я (не) уеду из Кирова»

Сегодня в «Театре на Спасской» - премьера документального спектакля «Я (не) уеду из Кирова».

Уникальный социокультурный проект этого года - «Я (не) уеду из Кирова» - достиг своей кульминации.  Его участники –  Вятская гуманитарная гимназия, Театр на Спасской и социально-гуманитарный факультет  ВятГГУ.  Идея принадлежит художественному руководителю Театра на Спасской Борису Павловичу,  чьи творческие интересы часто выходят за рамки традиционного театра.

Одним из вдохновителей и партнеров проекта выступил «Betty Nansen Theater» (Копенгаген). Проект театра – «C:NTAKT» – заключается в том, чтобы дать возможность молодым людям заговорить со сцены о самом сокровенном. Объектом внимания стали нынешние старшеклассники, ищущие и выбирающие свои жизненные дороги. В данном случае театр отказался от метафор и яркой выразительности в пользу  социальной активности и прямого диалога со зрителем. Постановка данного спектакля – многоуровневый проект, поддержанный губернаторским грантом.

Театр на Спасской - не единственная площадка для реализации этого глобального культурно-социологического эксперимента. На первом этапе школьникам предлагалось написать сочинение на тему «Я (не) уеду из Кирова» в свободной форме. По итогам конкурса творческих работ Борис Павлович отобрал группу ребят, наиболее открытых и заинтересованных в непосредственном участии в постановке.

С 1 по 5 июня прошёл летний лагерь-тренинг при поддержке Вятской гуманитарной гимназии. Марина Биренбаум, автор технологии «Лидерство – JC тренинг», и пять выпускников ВГГ, провели специальные командные тренинги, направленные на выявление жизненных приоритетов. Будущие актёры также получили первичные навыки актёрского мастерства, сценической речи и движения.

Далее начались репетиции – дискуссии на острые, актуальные темы. «Задача этого спектакля, – говорит Борис Павлович, – сфокусировать внимание на тех проблемах, которые обычно остаются за кадром, как нечто само собой разумеющееся. Мне кажется, что такие важные вещи нельзя перекладывать на судьбу – об этом надо говорить, спорить, задавать самому себе вопросы».

Премьера спектакля «Я (не) уеду из Кирова» позволит и другим старшеклассникам по-новому взглянуть на родной город и положит начало открытой и честной полемике.

В качестве четвертого (вслед за сочинениями, лагерем и спектаклем), итогового этапа проекта, 27-28 октября социально-гуманитарный факультет ВятГГУ проведет международную научную конференцию «Молодёжь как ресурс регионального развития», которая сможет перевести выявленные проблемы в русло основательной научной дискуссии.

26 октября 2011


 


   

В

In

In

In

In