Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
 



«Вятские сказки». Первая премьера 2023 года

В «Театре на Спасской» начинаются репетиции первой премьеры нового 2023 года – режиссёр Наталия Красильникова ставит на экспериментальной сцене театра спектакль по пьесе драматурга Дениса Орлова «Вятские сказки». Премьера запланирована на февраль.

Впервые «Вятские сказки» были представлены кировским зрителям во время драматургического марафона проекта «Механика памяти» осенью прошлого года. Пьеса молодого нижегородского драматурга, ученика Николая Владимировича Коляды вошла в число победителей драматургического марафона, который прошёл благодаря поддержке гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства и был посвящён грядущему 650-летию Кирова.

Эскиз по «Вятским сказкам» был показан в Ботаническом саду ВятГУ и с восторгом принят зрителями – во многом благодаря безграничному актёрскому обаянию и живой творческой энергии, с которой команда театра работала над показом. Каждый артист играл несколько ролей, персонажи мгновенно сменяли друг друга, и глаз было не оторвать от этих простых, но весёлых историй, в которых, конечно, добро всегда торжествует, пусть и не сразу. Марьюшка и Иван-дурак, Солдат и Купцова дочка, Пожилое чудовище и Домовой, Кикимора и Толстый Бес – персонажи «Вятских сказок», кажется, давно знакомы зрителям, но драматургу и режиссёру удалось по-новому взглянуть на них, сократить временную дистанцию между старыми героями и теми, кто следил за их приключениями из зрительного зала. Жюри драматургического марафона, которое возглавлял заслуженный деятель искусств России Николай Коляда, рекомендовало эскиз к доработке. И уже в этом театральном сезоне зрители увидят «Вятские сказки» в репертуаре «Театра на Спасской».

Над оформлением нового спектакля будет работать художник Ольга Павлович. Это уже вторая совместная работа театра и художницы в этом театральном сезоне. Сейчас режиссёр и автор сценографии работают над эскизами. Первые репетиции и работа над созданием декораций и костюмов начнутся сразу после завершения новогодних каникул. О дате премьеры и возможности приобрести билеты мы сообщим дополнительно.

 

09 января 2023


 


   

В

In

In

In

In