Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
 



«Я (не) уеду из Кирова» - финал проекта

18 апреля в «Театре на Спасской» последний раз пройдёт спектакль «Я (не) уеду из Кирова».  Поставленный в октябре прошлого года режиссёром Борисом Павловичем в рамках проекта «Интеллектуальное будущее Кирова», этот документальный спектакль стал ярким событием социально-культурной жизни города и области.

«...Спектакль, более чем претендующий на звание единственного и неповторимого, – не вполне спектакль даже, а род театрально-социологического исследования. Кировские школьники (самые натуральные школьники, вчерашние и сегодняшние) вместе с присутствующим на сцене в качестве доброго классного руководителя Павловичем пытаются поразмышлять о будущем, разобраться в своих чувствах к родному городу и понять, почему он является одним из самых неблагополучных в стране по части оттока вступающего в жизнь поколения. Звучит несколько пугающе, но поверьте: эксклюзивный »открытый урок« вышел сколь бесхитростным и естественным, столь трогательным и живым» (ведущий редактор отдела искусства «Литературной газеты»,  театральный критик Александр Вислов).

Резонанс, вызванный спектаклем, вышел далеко за пределы города Кирова. За полгода спектакль успел побывать не только в кировских школах, но и в городах Кировской области (Уржум, Зуевка, Кирово-Чепецк, Слободской). Также спектакль проходил в рамках научных конференций и форумов. Кроме того, спектакль «Я (не) уеду из Кирова» был приглашён к участию во внеконкурсной программе крупнейших театральных фестивалей России: «Золотая Маска» (г. Москва) и «Арлекин» (г. Санкт-Петербург).

После каждого показа проходило обсуждение со зрителями, в котором принимали участие авторы и исполнители спектакля. Обсуждение фактически было вторым актом спектакля, который всегда оказывался не менее эмоциональным и насыщенным, чем акт первый, постановочный. Спектакль посмотрели и приняли участие в обсуждениях более 5000 человек. В региональной и российской прессе спектакль получил множество доброжелательных отзывов.

«Честно скажу, давно не приходилось видеть ничего, о чем хотелось бы говорить не в эстетических, а в этических категориях. Спектакль чист и нравственно безупречен. Я не видела постановок Бориса Павловича на профессиональной сцене, но то, что он делает для формирования культурной городской среды, называется высоким словом »подвижничество«. Этот проект у него не единственный. Когда-то в школе нас учили с иронией относиться к «теории малых дел». Но чем старше становишься, тем яснее понимаешь, насколько ирония здесь неуместна» (Мария Седых, журнал «Итоги»).

В апреле проект выходит на финишную прямую. Впереди у школьников – участников спектакля – выпускные или вступительные экзамены и, наконец-то, выбор однозначного ответа: уехать из Кирова или остаться здесь.

18 апреля спектакль в последний раз будет сыгран на сцене «Театра на Спасской». После спектакля, по уже сложившейся традиции, состоится обсуждение. В нём примут участие не только исполнители, но и их родители, которые поделятся своими впечатлениями от проекта. А 24 апреля «Я (не) уеду из Кирова» сыграют в Санкт-Петербурге, в рамках внеконкурсной программы Фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин».

16 апреля 2012


 


   

В

In

In

In

In