Закрыть
 

Мы используем cookies

Во время посещения сайта Театра на Спасской вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее.

 
 
 
 
Эквус
ТЕАТР НА СПАССКОЙ - Кировский государственный театр юного зрителя
 

Телефон кассы
(8332) 715-720

 
 
 



Владимир Макаров: «У каждого поколения должен быть свой Шекспир»

На прошлой неделе театр принимал гостей – для участия в просветительском проекте «Театра на Спасской» «Лекции на лестнице» в Киров приезжал шекспировед, кандидат филологических наук Владимир Макаров.

Лекция, посвящённая загадкам шекспировской «Бури», была приурочена к премьере спектакля по этой пьесе. Узнать об истории создания «Бури», её жанровых особенностях, «домокловых мечах», этических парадоксах и многом другом мы приглашали всех желающих. В финале встречи наш гость и режиссёр спектакля Наталия Красильникова подарили пригласительные билеты на премьеру авторам двух самых интересных вопросов, которые зрители задавали лектору.

А на следующий день Владимир Макаров пришёл в театр на встречу-разговор с артистами, репетирующими новый спектакль. Для театра было важным получить такую возможность – задать вопросы специалисту по английской литературе о драматургии Шекспира, о природе трагикомедии, о многих других вещах, с которыми сталкиваются артисты в процессе работы над «Бурей». Шла речь, конечно, и о переводах пьес великого драматурга на русскийй язык. 

– Переводы, даже самые талантливые, со временем устаревают, и я глубоко убеждён, что у каждого поколения должен быть свой Шекспир. Очень важно смотреть Шекспира на не архаичном языке. Это залог того, что новые поколения и будущие поколения российских театральных зрителей не будут воспринимать Шекспира, как какое-то страшное архаичное чудовище, которое говорит на непонятном им языке, – считает Владимир Макаров. Об этом он говорил и на встрече с артистами, и на  своей открытой лекции. Кстати, специально для тех зрителей, кто очень хотел прийти на событие, но не смог, публикуем ссылку на видеозапись. И ещё раз благодарим гостя за нашу встречу! 


 

 

 

29 мая 2023


 


   

В

In

In

In

In