|
|
|
|
|
Сезоны
|
Создателю проекта Храма Христа Спасителя посвятили спектакль
Премьерный показ спектакля «Легенда о Витберге» об обвиненном в растрате и сосланном в Вятку авторе проекта Храма Христа Спасителя в Москве Александре Витберге состоялся в «Театре на Спасской» в Кирове в год 650-летия областного центра, сообщила режиссер спектакля Наталия Красильникова.
По ее словам, Александр Витберг предстает перед зрителями в начале спектакля молодым и воодушевленным.
В Вятской губернии зритель видит другого Витберга — он старше, осторожнее и задумчивее. На нем все тот же красный костюм, но уже не такой свежий и яркий. В Вятке Витберг подружился с ссыльным Александром Герценом и продолжал творить, несмотря на материальные сложности.
Архитектор спроектировал портал и ограду парадной стороны Александровского сада. До сих пор этот сад — одно из самых популярных мест отдыха кировчан. Главным же творением Витберга стал проект величественного Александро-Невского собора, строительство которого завершили после окончания вятской ссылки и смерти архитектора. В 1937 году Александро-Невский собор уничтожили. Газета «Культура» - 01 июня 2024 Читайте также Не здание задумал я воздвигнуть, а молитву // «Кировская правда». - 21 июня 2024. № 74. Юлия Кузьмина. Взлеты и падения вольнодумца и архитектора Витберга — премьера в «Театре на Спасской» // «bnkirov.ru». - 19 июня 2024. Елизавета Захарова. Дело его жизни // «Наш город». - 07 июня 2024. Татьяна Калинина. Кировские театры представили спектакли к юбилею города // «Российская Газета». - 03 июня 2024. Алексей Малышев. В Кирове показали спектакль о создателе проекта Храма Христа Спасителя // «news.rambler.ru». - 01 июня 2024. ТАСС. |
|||
|